Кылварт подтвердил планы Таллинна повысить с нового года стоимость места в детсадах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Tairo Lutter

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт подтвердил на сегодняшней пресс-конференции городской управы, что с нового года стоимость места в детском саду повысится, отметив при этом, что эта цифра оставалась неизменной последние четыре года.

Кылварт напомнил, что в соответствии с Законом о детских дошкольных заведениях, местное самоуправление может установить величину стоимости места в детском саду до уровня 20 процентов минимальной ставки оплаты труда.

«Сейчас в Таллинне она составляет 10,6 процента в обычном детском саду и 12 процентов в детском саду с плавательным бассейном. С нового года эти тарифы вырастут на 1,6 процента и составят 12,2 и 13,4 процента соответственно», - рассказал Кылварт.

Он подчеркнул, что стоимость места в детском саду в Таллинне ниже, чем в ином крупном городе, не говоря о соседних со столицей волостях, где соответствующий показатель составляет 15 и даже 20 процентов.

Кылварт напомнил, что в столице стоимость места в детском саду не повышалась последние четыре года, в то же время, расходы города в этот промежуток времени на детские сады выросли с 53 до 73 млн евро.

«В то же время деньги, которые город получит от повышения стоимости места в детсадах, составят около 1,5 млн евро», - сказал Кылварт, добавив, что одно только повышение зарплат учителей и воспитателей в детских садах потребует из городского бюджета 5,6 млн евро.

Кылварт признал, что повышение стоимости места в детском саду не является позитивной темой, но подчеркнул при этом, что повышение происходит плавно, не скачком, как это было в некоторых других самоуправлениях.

По словам вице-мэра, город также расширяет и список льгот, например, семьи с тремя и более детьми больше вообще не должны будут платить за место в детском саду. «А если у родителей возникнут проблемы с оплатой, они обязательно должны обратиться в отдел социального обеспечения в своей части города за помощью от городской управы», - заключил Кылварт.

Комментарии
Copy
Наверх