Активисты из Ракки: авиаудары по ИГ неэффективны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россия бомбардирует Сирию.
Россия бомбардирует Сирию. Фото: Uncredited/AP

После трагических нападений в Париже, унесших жизни 129 человек, Франция увеличила интенсивность авианалетов по силам группировки "Исламское государство" в Сирии. Авиаудары наносились по оплоту джихадистов – городу Ракке, однако они оказались неэффективными, утверждает источник Би-би-си.

Получить какие-либо известия из Ракки или вступить в контакт с местными жителями практически невозможно, но корреспонденту Би-би-си удалось выйти на контакт с одним из гражданских активистов, который рассказал о ситуации в городе.

По словам источника, авианалеты Франции и других членов коалиции под руководством США за последние три дня усилились. Ежедневно происходит примерно по 15 бомбежек. Однако активист считает, что авиаудары недостаточно эффективны, по его мнению, необходимо многократно увеличить количество бомбардировок, чтобы успешно противостоять ИГ.

Также он утверждает, что авиаудары российской и сирийской авиации по Ракке не нанесли урона силам группировки и что бомбежки были направлены не против боевиков, а против мирных жителей.

"Бомбежки россиян на западе Ракки, которые, как они говорят, были направлены против ИГ, были далеко от позиций ИГ", - утверждает он.

Россия категорически отрицает потери среди мирного населения в результате своих авиаударов, называя подобные сообщения "информационной войной", направленной на дискредитацию своей военной операции в Сирии.

Комментарии
Copy
Наверх