Эстонский хоккейный клуб в КХЛ: инициаторы ждут решения из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейно Энден (в центре) в окружении звезд финского хоккея Микаэля Гранлунда (слева) и Лео Комарова. Фото сделано во время проведения в августе благотворительного матча.
Хейно Энден (в центре) в окружении звезд финского хоккея Микаэля Гранлунда (слева) и Лео Комарова. Фото сделано во время проведения в августе благотворительного матча. Фото: Viktor Burkivski

Созданный в середине сентября эстонский хоккейный клуб «Ильвес» планирует начать в следующем сезоне играть во второй по силе хоккейной лиге мира – в КХЛ. Появившуюся вчера вечером в российских СМИ информацию подтвердил член правления клуба – известный эстонский баскетболист, чемпион мира в составе сборной СССР Хейно Энден.

По словам Эндена, в лице клуба «Ильвес» речь идет о небольшой группе энтузиастов, которая хочет развивать эстонский хоккей и через КХЛ вывести его на международную арену.

«В группе, конечно, люди с хоккейным прошлым, железнодорожники этим делом заниматься бы не стали», - сказал Энден газете Postimees, но более подробно об участниках этой инициативы как и о ней самой говорить не пожелал. Нужно отметить, что знаменитый баскетболист всегда был большим любителем хоккея, а в последние годы много времени уделяет поддержке эстонской хоккейной молодежи.

Идею участия таллиннского клуба в КХЛ поддержали Эстонский хоккейный союз, Эстонский олимпийский комитет и спортивный отдел Министерства культуры. О финансировании пока известно лишь то, что заинтересованность проявляют несколько бизнесменов стран Балтии и ЕС. Как сообщил Энден российским СМИ, «Ильвес» создан не по инициативе российских компаний или самой КХЛ. Цель создания клуба – собрать в нем по возможности больше хоккеистов сборной Эстонии с тем, чтобы они могли играть на высшем уровне и повышать тем самым свое мастерство.

Конечно, является большим вопросом – как много эстонских хоккеистов способны играть на таком высоком уровне? Наверняка клубу придется усиливаться множеством легионеров... Пока ясно одно - с поиском арены проблем не будет – большая хоккейная площадка «Тондираба», вмещающая около 6000 зрителей, отвечает требованиям КХЛ.

В течение ближайших пары недель Энден надеется встретится с руководством КХЛ, которое должно принять решение о том, подходит ли клуб лиге. «Сейчас мы просто подали заявку, никаких сроков нам не ставили. Чем скорее произойдет встреча, тем лучше, потому что время идет. Я не выяснял на примерах прошлого, сколько времени может занять процесс присоединения, но могу заверить, что с нашей стороны всё сделано, теперь нужно дождаться решений со стороны России», - сказал Энден.

В то же время, в четверг вечером в КХЛ сообщили, что говорить о вступлении эстонского "Ильвеса" в лигу с сезона-2016/17 пока преждевременно.

"Пока говорить о вступлении "Ильвеса" в КХЛ преждевременно", - приводит "Р-Спорт" слова представителя лиги.

В КХЛ в нынешнем сезоне помимо России представлены шесть стран: Белоруссия, Латвия, Казахстан, Словакия, Хорватия и Финляндия. Идут конкретные переговоры о вступлении в лигу клубов Италии и Китая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх