Госфонд стал кормушкой для одной семьи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айви Тельвик.
Айви Тельвик. Фото: Hiiu Leht

Бывший руководитель фонда Tuuru, созданного для развития проектов на острове Хийумаа, попала под следствие о коррупции. Экс-глава фонда нанимала своих родственников на государственные и европейские деньги.
 


Айви Тельвик руководила фондом с момента его создания в 1997 году до весны 2010 года. По отчетам фонда видно, что супруг Айви, Тенно Тельвик как предприниматель-физическое лицо и через свою Recado Meedia предоставил фонду услуги на сумму 434 000 крон в 2007-2009 гг., пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Тауно Тельвик, сын Айви и Тенно, получил от фонда 43 000 крон за консультации, а дочь Тайси – 60 000 крон. За три года одна семья заработала на фонде около 600 000 крон, оформив это как предоставленные услуги. К этой сумме надо прибавить оплату труда Тайси как наемного работника фонда на сумму 820 000 крон за три года. Подряды от фонда получали и родственники других сотрудников фонда.

По словам министра по делам регионов Сийма Кийслера, совет фонда сообщил о конфликте с правлением только в этом году, когда сменили аудитора. Уголовное дело завели летом. «До этого они радостно работали рука об руку. Как всегда бывает в маленькой общине, все знали друг друга», - сказал Кийслер.

Айви Тельвик говорит, что не знает ничего об уголовном деле. По ее словам, все сделки были согласованы, и лишь сейчас начали сомневаться в их законности.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх