Йыхви затормозил повышение платы за детсад

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад. Иллюстративный снимок.
Детский сад. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Йыхвиское волостное собрание признало недействительным пункт принятого в январе постановления, по которому детсадовская плата за участие поднялась бы с нового года до семи процентов минимальной зарплаты.

До конца апреля этого года вносимая родителями детсадовская плата за участие составляла в Йыхви 12,78 евро, пишет «Северное побережье».

Волостное собрание решило увязать эту плату с минимальной зарплатой таким образом, чтобы с 1 мая она равнялась пяти процентам минимальной зарплаты, а с 1 января 2016 года составила уже семь процентов. Это означало, что начиная с мая платить следовало 19,50 евро. С нового года эта сумма достигла бы уже 30 евро, если учесть, что вдобавок к установленной волостным собранием новой процентной ставке с нового года повысилась бы минимальная зарплата – с нынешних 390 евро до 430 евро.

Член волостного управления Тийна Кулламя объяснила изменение принятого в начале года постановления так: «Это было бы слишком резкое повышение».

Теперь, после принятого решения волостного собрания, детсадовская плата за участие повысится не на десять с лишним евро, а на два евро.

Волостное управление объяснило принятое в начале года решение о повышении платы за участие необходимостью повысить зарплаты детсадовских работников. «Зарплата персонала Jõhvi Lasteaiad настолько низкая, что невозможно больше найти новых работников», – говорилось в пояснительной записке к проекту январского постановления.

В декабре 2014 года в волостном управлении витала также мысль утвердить детсадовскую плату за участие в размере 78 евро в месяц, но в то же время сделать для зарегистрированных в Йыхви детей большую льготу, чтобы их родителям пришлось платить не более 26 евро. Идеей этого плана было оказать давление на тех родителей, которые живут в соседних самоуправлениях, а детей водят в йыхвиский детсад. Но тут выяснилось, что таких детей мало, и от данного плана отказались.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх