Историк: Кремль изменил свою тактику в Прибалтике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московский Кремль.
Московский Кремль. Фото: SCANPIX

Историк и публицист Борис Соколов рассуждает в «Русском журнале» о том, как изменилась политика России в Прибалтике.

По мнению Соколова, от поддержки партий и русскоязычных организаций, во многом открыто ориентирующихся на Россию и мечтающих о возрождении СССР, Москва все более переходит к поддержке тех партий и блоков, которые ориентируются на приход к власти в своих странах.

В Эстонии он называет такой силой Центристскую партию, в Латвии – коалицию «Центр Согласия», возглавляемую мэром Риги Нилом Ушаковым, а в Литве - Партию Труда, основанную Виктором Успасских. С этой переориентацией Кремля он связывает  и упадок политических сил «прежних прокремлевских партий и движений», таких как «Ночной дозор» или ЗаПЧЕЛ.

С точки зрения Соколова, весьма показательно, что в странах Балтии Москва теперь поддерживает левые или левоцентристские, но все же общенациональные политические силы. Соколов также отмечает, что контроль пророссийских сил над столицами Латвии и Эстонии стимулирует экономическое и торговое сотрудничество с Россией и развитие бизнес-связей. Такой подход он оценивает как более цивилизованный, прогнозируя в то же время, что считающиеся пророссийскими партии будут все больше отдаляться от Москвы, набирая политический вес.

Как пишет Postimees, по мнению директора Центра Балтийского центра российских исследований Владимира Юшкина, рассуждения Соколова верны, однако переориентация Кремля произошла раньше – когда «Единая Россия» стала заключать с партиями из соседних стран договоры о сотрудничестве. Из эстонских политических сил такой договор был заключен с центристами.

На сегодняшний день, по мнению Юшкина, Кремль находится в таком положении, что сам вынужден налаживать отношения с Евросоюзом, во имя чего готов сотрудничать с Польшей и Прибалтикой.

По его словам, Россия может предложить Эстонии экономическое сотрудничество и открытие рынков, и на самом деле, для Москвы нет разницы, с какой эстонской партией в этом смысле сотрудничать. «Эстония столь мала, что Россия может держать здесь яйца во всех корзинах», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх