Тартуские "хрущевки" собираются реновировать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Силле Аннук

В Тарту намерены реализовать международный проект по модернизации жилых домов советской постройки стоимостью более 8 млн евро, который позволит в 3 раза сократить уровень энергопотребления домов, построенных в советское время, передает rus.err.ee.

Построенные полвека назад советские пятиэтажки не только выглядят малопривлекательно по сравнению как с более новыми, так и более старыми постройками, но и не отличаются экономичным энергопотреблением. Обе проблемы призван решить проект SmartEnCity, представленный сегодня тартускими городскими властями.

Проект предусматривает установку на крышах солнечных батарей, а также пунктов для зарядки электромобилей на прилегающей территории, ведь проект включает в себя и пособия желающим приобрести себе машину, работающую на электричестве. "Появятся общественные пункты проката, где можно будет взять напрокат электромобиль или электрический велосипед - у людей будет альтернатива собственной машине", - сказал руководитель проекта Раймонд Тамм.

Комментарии
Copy
Наверх