Что делать, если соседи хотят увеличить свою жилую площадь за счет чердачного помещения?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Юри Асари.
Юрист Юри Асари. Фото: личный архив

«Наш дом двухэтажный. Собственники квартир второго этажа хотят увеличить свою жилую площадь за счет чердачного помещения. Скажите, для решения данного вопроса необходимо согласие всех собственников квартир, то есть 100%, или достаточно 51%? И какой может быть компенсация собственникам квартир первого этажа в связи с отчуждением у них мыслимой части?» - интересуется читатель еженедельника «День за Днем».

Отвечают руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

При увеличении жилой площади меняется не только жилая площадь дома, но и размеры мыслимых долей (помещений общего пользования, земли и т.п.), принадлежащих сособственникам. В итоге становятся неправильными записи в Крепостной книге. Для их изменения необходимо нотариально заверенное соглашение всех собственников квартир, которое должно содержать новые размеры реальных и мыслимых долей собственности. Кроме этого для осуществления работ необходимо иметь задание на проектирование, проект и разрешение на строительство. Разрешение на строительство также должно быть согласовано со всеми сособственниками. До осуществления работ заключается договор со строительной организацией. В нем можно предусмотреть работы, которые осуществляются в интересах сособственников всего дома. Например, делается ремонт крыши, отопительной системы или системы водоснабжения, канализации, ремонтируются подъезды или благоустраивается участок вокруг дома. Это вполне логично, так как не только мыслимые доли сособственников уменьшаются, но и строительные работы причиняют им существенные неудобства. В любом случае они связаны с шумом, пылью, поднятием на чердак строительных материалов и т.п. Это не значит, что в договор необходимо включать все вышеперечисленные работы. В конечном итоге все будет зависеть от того, о чем договорятся стороны. Предусмотренной законом размера компенсации нет.  Но никто не может принудить сособственника дать свое согласие на уменьшение размера принадлежащей ему собственности: он может быть изменен только решением суда. В подобных случаях уместно говорить о договорной компенсации.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты mart@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2509. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх