Ильвес: ЕС лишается лучших ИТ-предприятий в пользу США

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig

По словам выступавшего во вторник на организованной в Лондоне Европейским советом по внешним связям дискуссии на дигитальные темы президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, ЕС лишается лучших ИТ-предприятий в пользу Америки.

«Стартапы перебираются из Европы в Америку по двум причинам — лучший шанс найти инвесторов и единый дигитальный рынок, который отсутствует в ЕС. Поэтому стартовавшие в Европе единороги — предприятия стоимостью не менее миллиарда долларов — предпочитают действовать за океаном. Поэтому ЕС с каждым годом теряет конкурентоспособность с США и Азией», - сказал Ильвес.

В своем выступлении президент сосредоточился прежде всего на шагах, которые Европе следует предпринять, чтобы быть конкурентоспособной с США и Азией в области электронных услуг.

«Я рад, что Англия является одной из самых дружелюбных к предприятиям стран ЕС. Это также один из наших самых сильных союзников в стимулировании единого дигитального развития стран союза», - добавил Ильвес.

«Мы должны прилагать усилия для создания благоприятной для технологически емких фирм экономической среды. ЕС не смог гарантировать трансграничное движение электронных услуг, фирмы вынуждены иметь дело с налоговыми системами, системами защиты данных и защиты прав потребителя 28 различных стран», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх