МИД Ирака вызвал посла Турции из-за ввода войск на территорию страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация российскими военными фотографий о введении турецких войск на территорию Ирака.
Демонстрация российскими военными фотографий о введении турецких войск на территорию Ирака. Фото: Vladimir Kondrashov/AP

Министерство иностранных дел Ирака вызвало посла Турции в Багдаде, чтобы заявить протест в связи с вводом турецких военнослужащих на территорию страны, передает Би-би-си

В заявлении ведомства говорится, что турецкие войска были введены на территорию Ирака без предупреждения иракских властей.

Багдад расценил появление турецких военных в Ираке как "враждебное действие".

Ранее турецкое командование сообщило, что в населенный пункт Башика неподалеку от Мосула, захваченного в июне прошлого года боевиками экстремистской группировки "Исламское государство", направлены 150 военнослужащих, которые должны сменить находившийся там контингент.

В заявлении канцелярии премьер-министра Хайдера Абади Багдад назвал действия Анкары нарушением иракского суверенитета и призвал Турцию уважать добрососедские отношения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх