Политические игры лишают Партса европоста

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министру Таави Рыйвасу (слева) предстоит уладить ситуацию с кандидатом на пост в Европейской контрольной палате, против которого выступает Евгений Осиновский (справа).
Премьер-министру Таави Рыйвасу (слева) предстоит уладить ситуацию с кандидатом на пост в Европейской контрольной палате, против которого выступает Евгений Осиновский (справа). Фото: Тайро Луттер

Премьер-министр от Партии реформ Таави Рыйвас снова встретится с руководителями двух коалиционных сил – Маргусом Цахкна (IRL) и Евгением Осиновским (СДПЭ), чтобы найти выход из патовой ситуации, возникшей вокруг назначения члена Европейской контрольной палаты.

Процесс назначения сопровождается потрясениями и неразберихой с того момента, когда общественность узнала о том, что Партия реформ и Союз Отечества и Res Publica пришли к соглашению: на этот пост лучше всего подходит бывший премьер-министр и министр экономики, госконтролер Юхан Партс. Социал-демократы вот уже два месяца активно не поддерживают кандидатуру Партса.

К этому стали добавляться все новые нюансы, последний – отказ от поддержки соцдемами Закона о совместном проживании, однако представить  своего кандидата на пост социал-демократы тоже не смогли. На самом деле это и не является их задачей, поскольку кандидата на этот пост предлагает министр финансов и рассмат­ривает Госконтроль.

Грязное дело

В коалиции полагают, что, с одной стороны, партия IRL сама загнала себя в угол, когда министр финансов Свен Сес­тер, несмотря на противостояние со стороны соцдемов, все же назвал имя Юхана Партса. Глава IRL Маргус Цахкна не может не поддержать своего человека. И даже если бы лидер социал-демократов Евгений Осиновский смягчился в отношении Партса, после такого крайне решительного отказа от поддержки Партса ему не удастся выйти из ситуации и сохранить лицо.

Разговоры о том, что соцдемы согласились бы с кандидатурой Партса, если бы получили некоторые существенные посты в советах и уездах, а также торги вокруг принятия Закона о совместном проживании не замолкают, что превращает весь процесс в грязное дело.

В идеале вопрос Партса предполагается окончательно решить в четверг на заседании кабинета министров. IRL полагает и надеется, что согласия социал-демократов и не потребуется, а будет зафиксировано особое мнение четырех членов кабинета от СДПЭ. Партия реформ идти по этому пути не желает, поскольку существует такой принцип – в правительстве не голосуют, а решение должно быть основано на консенсусе. С очень высокой долей вероятности IRL и соцдемы окончательно загонят себя в угол в этой истории, а Партия реформ со своей стороны выдвинет собственного аполитичного кандидата.

«До сих пор так было принято – о чем договариваются, то и получается. Это всегда было, по крайней мере, когда у руля был Свен Миксер. Это часть политической логики, однако в нынешней коалиции это уже не работает, – констатировал один из членов правительства. – Осиновский вступил в игру, с ходу желая следовать коалиционному соглашению, на что премьер-министр предпринял встречный шаг. Теперь он опять играет в свои ворота».

Иными словами, если до сих пор Партия реформ пыталась преподносить т.н. вопрос Партса как борьбу между соцдемами и IRL, то в какой-то момент ей придется посмотреть  на главу правительства и на его способности выйти из патовой ситуации, чтобы заниматься реально важными делами.

Ссора между двумя маленькими игроками в коалиции имеет принципиальный характер, несмотря на то, что перед фотокамерами Цахкна и Осиновский строят хорошие мины при плохой игре. Партия реформ поддерживает IRL, реформисты думают, как помочь IRL и его председателю Цахкна вый­ти из этой ситуации так, чтобы хоть как-то сохранить благопристойный вид.

Дело принципа

«Сам способ нынешнего обсуждения и по сути издевательства над Партсом, конечно, для IRL неприемлем и неудобоварим, – признался один из реформистов. – Соцдемы уже давно держат фигу в кармане в отношении IRL: то они не соглашались с назначением Лийзы Пакоста, то противились ректорству Яака Аавиксоо».

Премьер-министр Рыйвас заявил, что на самом деле с назначением члена Контрольной палаты все-таки можно и не спешить. Задач и проблем, по его словам, становится с каждым днем все больше: на этой неделе в Рийгикогу обсуждают бюджет и продолжается работа над Законом о сожительстве.

Комментарии
Copy
Наверх