В Хаапсалу пройдет чемпионат мира по «эстонскому» виду спорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимний виндсерфинг. Иллюстративное фото.
Зимний виндсерфинг. Иллюстративное фото. Фото: Eesti Purjelaualiit

С 8 по 13 февраля в Хаапсалу состоится чемпионат мира по зимнему виндсерфингу - WISSA 2016. Эстония будет проводить ЧМ уже в пятый раз, третий раз его принимает Хаапсалу.

Зимний виндсерфинг как вид спорта родился в Эстонии. В 1976 году энтузиаст парусных видов спорта Юри Плисник вместе с Яаком Калдъярвом и Тыну Тоомаром сконструировали этот спортивный снаряд: прикрепили к лыже парус и стали между собой проводить соревнования.

Со временем появилось несколько классов зимнего виндсерфинга, различающихся как по виду паруса, так и по виду скользящей по льду (снегу) плоскости.

Международные соревнования по этому виду спорта проходят с 80-х годов.

Подробную информацию о регламенте ЧМ и условиях регистрации вы можете найти на официальном сайте турнира.

WISSA 2016 MM аккаунт в Facebook.

Для справки (wikipedia.org)

Зимний виндсёрфинг — вид спорта с использованием паруса и специального снаряда скольжения, обычно в виде коньковой платформы небольшого размера (1,2—2,0 м) или лыжи с небольшой платформой. Для свободного катания применяются разнообразнейшие конструкции на основе двух, трех и более лыж, сноуборда, коньков, полозьев и т. п. Характерной чертой, однако, является не снаряд скольжения, а парус, унаследованный от водного виндсерфинга: на мачте размером от 2 до 5 метров, с двойной поперечиной-гиком, соединенный со снарядом скольжения посредством гибкого шарнира. Управление осуществляется, аналогично водному виндсерфингу, наклоном паруса и рулением ногами (при достаточной для этого скорости).

Зимним виндсерфингом занимаются на ровном чистом льду (айсборд), на любом льду и на плотном снегу (парусные лыжи разных видов), на рыхлом снегу (сноуфер и многолыжные конструкции). Подобно летнему виндсерфингу, возможно катание «по волнам» — по снежным буграм и невысоким горам.

В зимнем виндсерфинге достигаются более высокие скорости, чем в летнем. Он является отдельным видом спорта. Развит в России, Канаде, Финляндии, странах Прибалтики. Проводятся чемпионаты Европы и мира.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх