Стандартные устройства безопасности больше не останавливают автоугонщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вор. Фото иллюстративное.
Вор. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

В последние месяцы в Эстонии существенно участились случаи угона новых и дорогих автомобилей. По словам главного специалиста по ущербам из отдела страхования автомобилей Seesam Анти Отсла, стандартные средства безопасности больше не останавливают воров, поскольку кражи автомобилей в большинстве случаев планируются заранее и для этого используются специальные средства.

«К сожалению, имеется подтверждение, что многие противоугонные устройства на основе GPS не достаточно эффективны против угонщиков. Даже системы слежения, установленные на заводе на автомобилях класса «люкс», отказывали в нашей практике», – отметил Отсла, по словам которого, из наиболее дорогих автомобилей больше всего угоняют BMW (как седаны, так и кроссоверы), а также кроссоверы Toyota. Автомобилями с повышенным риском угона также считаются кроссоверы Porsche, Mercedes и Range Rover.

Возможность обнаружения уже угнанного автомобиля увеличивается, если в нем установлена качественная поисковая система. «Устройства слежения, устанавливаемые в автомобилях, должны помогать найти автомобиль в случае кражи, однако многие из них не работают так, как обещано», – рассказал Отсла.

От угона автовладелец может защитить автомобиль, прежде всего, используя элементарные меры безопасности. «Зачастую автомобили угоняют из двора частного дома, и в некоторых случаях ключи от автомобиля достаются путем взлома в частную собственность. Помимо этого в последнее время распространенно копирование сигнала электронного ключа, что возможно, например, в случае, когда ключи находятся в жилом доме или квартире рядом с входной дверью», – заметил Отсла.

Даже находясь дома, специалист по ущербам из отдела страхования автомобилей Анти Отсла советует помещать ключи в безопасное место, чтобы проникшие в дом воры не нашли их или была исключена возможность скопировать их сигнал. Если имеется возможность, то будет надежнее хранить автомобиль на охраняемой стоянке или в гараже, оснащенном охранной сигнализацией.

Комментарии
Copy
Наверх