Спасательный департамент просит предупредить детей о связанных с тонким льдом рисках

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лед на озере. Иллюстративное фото.
Лед на озере. Иллюстративное фото. Фото: Henry Küla

По сообщению спасательного департамента, выход на тонкий лед может закончиться печально, поэтому департамент призывает родителей рассказать детям, что лед на канавах и небольших водоемах пока не выдерживает их веса.

На лед безопасно выходить только после нескольких недель морозов, когда толщина льда составляет не менее десяти сантиметров, сообщил BNS в понедельник пресс-секретарь Ляэнеского спасательного центра. Он добавил, что для провалившегося сквозь лед человека смертельно опасна прежде всего холодная вода, которая за несколько минут лишает его способности действовать, а не неумение плавать.

Температура воды подо льдом составляет четыре градуса, взрослый человек теряет в такой воде сознание в течение десяти минут, а дети и пожилые люди — еще быстрее. Лед тоньше и тем опаснее в районе мостов, камышей и устьев рек. Лед обычно слабее на проточных водоемах.

«Выделите на это время, расскажите детям о связанных с тонким льдом опасностях и вероятных последствиях. Объясните им также, что делать в опасной ситуации и как себя вести, когда видишь, что кто-то нуждается в помощи, - сказала специалист бюро по профилактике Ляэнеского спасательного центра Теэле Веспере. - Ни в коем случае не оставляйте без внимания и домашних любимцев. Животные не осознают связанных с тонким льдом рисков, они могут провалиться сквозь хрупкий лед и уже не могут самостоятельно выбраться».

Находящихся на тонком льду людей нельзя игнорировать, их следует немедленно отозвать с него. О нуждающихся в помощи людях следует сообщать по номеру 112.

Комментарии
Copy
Наверх