Один из лидеров сезона пропускает стартующий в пятницу этап Кубка мира по биатлону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Биатлонистки.
Биатлонистки. Фото: SCANPIX

Четвертый этап розыгрыша Кубка мира по биатлону стартует в пятницу в немецком Рупольдинге. Этап был перенесен из другого города в Германии Оберхофа в связи с аномально теплой погодой.

Расположенный рядом с границей с Австрией в Верхней Баварии Рупольдинг в нынешнем сезоне примет два кубковых этапа. В центре зимнего спорта в Тюрингии Оберхофе в конце минувшего года возникли серьезные проблемы со снегом - и Международный союз биатлонистов принял решение перенести первый этап нового года в Рупольдинг, находящийся в предгорьях Альп.

На нынешней неделе в Рупольдинге запланированы спринт, гонки преследования и масс-старт.

8 января пройдут спринтерские гонки - у мужчин на 10 км (начало - 12:45) и у женщин на 7,5 км (15:30).

9 января состоятся гонки преследования - у мужчин на 12,5 км (13:45), у женщин - 10 км (16:15).

Наконец, в программе воскресенья - гонки с масс- старта у мужчин на 15 км (13:15), женщин на 12,5 км (15:45).

Лидер российской сборной Антон Шипулин в общем зачете занимает шестое место, набрав 267 очков, уступая лидеру - французу Мартену Фуркаду - 114 баллов. Не выступит на первой неделе в Рупольдинге идущий вторым в общем зачете 41-летний норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, который не оправился от последствий вируса. В женском общем зачете лучшая среди россиянок Ольга Подчуфарова занимает лишь 16-е место, а лидирует чешка Габриэла Соукалова. При этом в зачете Кубка наций мужская и женская российская команды занимают соответственно третье и девятое места.

Рупольдинг - культовое место для мирового биатлона, именно здесь в январе 1978 года состоялся первый этап в истории Кубка мира, а победителем первой гонки - индивидуальной на 20 км у мужчин - стал Клаус Зиберт из ГДР. Четырежды (в 1979, 1985, 1996 и 2012 гг) здесь проходил чемпионат мира по биатлону.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх