Таллинн рассчитывает получить еще два миллиона евро от государства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Küllike Rooväli / Postimees

Государственный суд решил отменить решение Тартуского окружного суда и обязать Министерство науки и образования выплатить городу Таллинну свыше 600 тысяч евро на покрытие расходов по финансированию частных школ.  Вместе со взысканной Тартуским окружным судом ранее сумма, которую государство должно выплатить столице, составляет около 2 миллионов, а точнее - 1 994 599 евро и 30 центов, сообщает Раэпресс.

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт считает решение Государственного суда вполне закономерным, поскольку высшая судебная инстанция  и раньше уже высказывала свою позицию, заключающуюся в том, что компенсация расходов частных школ на деятельность - задача государства, а потому государство обязано возмещать самоуправлениям все такого рода затраты.  

"Мне только непонятно, зачем было с упорством, достойным лучшего применения, тратить столько времени и сил„ вынуждая местные самоуправления мотаться по судам, бессмысленно загружая и первые, и вторые. Ведь это означало просто оттягивать оплату, - подчеркнул Кылварт. 

"Я надеюсь, что принятое Госсудом решение  будет способствовать разрешению и еще почти полусотни поданных местными самоуправлениями в суды жалоб. Между прочим, и Государственный суд отмечает в постановлении, что действия министерства, вынуждавшие самоуправления обращаться в суды, были неразумными и что государство должно, наконец, приступить к выполнению своих обязанностей сваленных на плечи самоуправлений, которые оно не выполняет с 2011 года. Поэтому мы надеемся, что городу Таллинну не придется ждать нового решения Государственного суда, чтобы вернуть себе и остальную часть понесенных расходов - а это 2,6 миллиона евро и снова тратить на судебные тяжбы деньги налогоплательщиков", - сказал вице-мэр.

Комментарии
Copy
Наверх