Разница между зарплатами в Эстонии и соседних странах начнет уменьшаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

По словам консультанта фирмы Ariko Reserv, занимающейся поиском персонала, Игоря Пясса, в следующее десятилетие разница между зарплатами в Эстонии и в Северных странах будет уменьшаться.

Пясс отметил, что рост зарплат зависит, прежде всего, от роста производительности рабочей силы. Кроме того, роль играет свободное передвижение рабочей силы и введение евро, пишет Е24.ее.

«Поскольку у людей есть возможность делать в соседних странах ту же работу за большую зарплату, эстонские предприятия вынуждены повышать зарплату», - сказал Пясс.

Рост производительности зависит и от подготовки работников, и от технических возможностей предприятия.

«Лучшими возможностями для приобретения новой техники и обучения работников, конечно, обладают крупные предприятия», - прокомментировал Пясс.

При этом, по словам Пясса, в последние пару лет производительность рабочей силы возросла и на небольших предприятиях.

Консультант подтвердил и то, что рынок рабочей силы в Эстонии оживился и количество новых предложений возросло. Наблюдается большая нехватка специалистов, тогда как рабочих мест для людей с низкой квалификацией не хватает.  

«Особенно нужны специалисты по техническим специальностям, где зарплата составляет 20 000 – 30 000 крон в месяц. Но проблема в том, что таких специалистов нет. Подготовка к этим рабочим местам занимает месяцы или даже годы. При получении высокооплачиваемых рабочих мест роль играет как спецобразование, так и успешный опыт», - подчеркнул Пясс.

Комментарии
Copy
Наверх