Столтенберг: НАТО беспокоит российская пропаганда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: Virginia Mayo/AP

НАТО обеспокоена пропагандой, исходящей от российских правительственных СМИ, но не будет бороться с ней аналогичными методами, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Мы видим, что Россия тратит много средств и направляет инвестиции на разные виды пропаганды. Мы не будем бороться против пропаганды пропагандистскими методами», - сказал генсек, представляя в Брюсселе доклад по итогам 2015 года.

В отчете НАТО отмечается возросшая военная активность России в 2015 году. В частности, в докладе говорится, что такого количество маневров на территории бывшего СССР не проводилось со времен холодной войны, передает Би-би-си.

Стратегия НАТО на будущий год направлена на противостояние «гибридным вызовам», одним из которых является «превращение информации в оружие» силами кремлевской пропаганды, говорится в отчёте.

Тем не менее союзники НАТО стремятся избежать стратегии, которая сводилась бы к контрпропаганде.

«Один из основных принципов НАТО заключается в том, что мы не можем противодействовать пропаганде пропагандой», - добавила официальный представитель альянса Оана Лунгеску.

Комментарии
Copy
Наверх