Лукас: Незнание эстонского языка мешает участвовать в жизни общества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Elmo Riig / Sakala

Министр образования и науки Тынис Лукас своим приказом выделил дополннительные средства на компенсацию расходов всем тем, кто оплатил языковые курсы и успешно сдал экзамен на категорию.
 

В 2009 году компенсации получили почти 750 человек, общая сумма выплат составила 3,2 миллиона крон. В текущем году число ходатайствующих о получении компенсации уже достигло 1100 человек. Расходы на оплату курсов по изучению языка компенсируются в размере до 6000 крон на человека, за счет ресурсов в рамках программы расходы, предусмотренные на эти компенсации, увеличиваются на 4 465 000 крон.

"В Эстонии всем людям нужно знать эстонский язык.  Исследования и мониторинги, проведенные в среде интеграции, показали, что в Эстонии все еще довольно много людей, считающих свое знание эстонского языка отсутствующим или очень ограниченным. Это мешает им участвовать в жизни эстонского общества и ограничивает возможности нахождения подходящего рабочего места или саморазвития", - сказал Лукас.

По словам министра, в результатах этих исследований также отражается мнение жителей Эстонии о том, что, живя здесь, знать эстонский язык - необходимо и естественно.

"Вести дела на эстонском языке нужно уметь где угодно. Это мнение подтверждают и данные за последние годы о том, насколько люди заинтересованы в улучшении своего владения эстонским языком. Поэтому в этом году так приятно много тех, кто идет на экзамены и тех, кто успешно сдает их. Для сохранения этого интереса государство и в дальнейшем будет компенсировать расходы на изучение языка тем, кто успешно сдает экзамены", - добавил Лукас.
 

Комментарии
Copy
Наверх