Фестиваль «Темные ночи» поставил абсолютный рекорд посещаемости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ таллиннского фестиваля «Темные ночи»/PÖFF.
Символ таллиннского фестиваля «Темные ночи»/PÖFF. Фото: Михкель Марипуу

14-й таллиннский кинофестиваль «Темные ночи» поставил абсолютный рекорд посещаемости. В кинозалы пришло 65 799 зрителей
 

«Спасибо, что проголосовали ногами», - поблагодарила публику директор фестиваля Тийна Локк, отметив, что, несмотря на данный рекорд, за время фестиваля организаторам пришлось потратить немало нервов.

«Нехватка финансовых средств в бюджете привела к тому, что команде фестиваля пришлось работать на пределе возможностей. Поскольку продажа билетов составляет лишь незначительную часть доходов фестиваля, то компенсировать эти усилия невозможно», - сказала она.

Всего кинофестиваль «Тёмные ночи» представил на суд зрителей более 260 полнометражных картин из 86 стран. До 12 декабря фестиваль проходит в других городах Эстонии.

Самыми продаваемыми фильмами фестиваля стали: мексиканский фильм «Красота», японская комедия, получившая приз зрительских симпатий «Туалет», финская комедия «Лапландская одиссея»; драма «Не отпускай меня»; фильм (Бельгия-Канада) «Мистер Никто»; французский документальный фильм «Малыши» и игровой фильм «О людях и богах». Среди фильмов конкурсной программы EurAsia самыми популярными были «127 часов» Дэнни Бойла, «Овсянки» Алексея Федорченко и «Дневники Полли» Криса Крауса.

На гала-церемонии кинофестиваля «Тёмные ночи» призы вручали шесть членов жюри. Гран-при за лучший фильм 10 000 евро был присужден украинскому режиссеру, который на данный момент проживает в Германии, - Сергею Ложнице за фильм «Счастье моё» (Германия-Украина-Голландия). Костюмы были созданы эстонским художником Маре Райдма и ассистентом Туули Малиновски.

Приз лучшему балтийскому полнометражному фильму Tridents были присужден литовской картине Eastern Drift, приз Scottish Leader за лучший эстонский фильм и приз критиков FIPRESCI получил Вейко Ыунпуу за ленту «Искушение святого Тыну». Фильм, который собрал более 3000 голосов зрителей, - японская картина «Туалет».

«Тёмные ночи» стал первый кинофестивалем в Северной Европе, который начал сотрудничать с влиятельным он-лайн порталом кинематографистов Cinado. С начала фестиваля и до конца декабря в Cinado будут показывать семь избранных фильмов кинофестиваля «Тёмные ночи»: «20 сигарет» (Италия), «Принцесса» (Финляндия), «Бибинур» (Россия, Татарстан), «Край» (Россия), «Колодец» (Индия) и «Снежная королева» (Эстония, Норвегия).

«Мы были глубоко удивлены предложению о сотрудничестве, потому что Cinado работает с лучшими фестивалями мира, такими как фестивали в Каннах, Берлине, Торонто. Без сомнения, это предложение подтверждает высокий уровень кинофестиваля «Темные ночи», представляет новые технологии деятелям кино и дает фильмам фестиваля прекрасную возможность расширить аудиторию», - сообщил руководитель проекта он-лайн рынка Стен Салувеэр.

Важные факты о 14-м фестивале:

Фестиваль посетили 65 700 человек. К этой цифре еще прибавятся зрители в других городах Эстонии.

Всего на фестивале работало более 300 человек, из них более 240 были волонтерами.
Фестиваль прошел в 14 городах, 26 местах и 38 разных кинотеатрах.

Всего было показано 688 фильмов, из них 264 полнометражных

Фильмы кинофестиваля «Тёмные ночи», включая подфестивали, были представлены из 86 стран. Самые экзотические из них - Сьерра-Леоне, ОАЭ и Кувейт.

Фестиваль посетили гости из более 45 стран, самыми дальними из них были Южная Африка и Бразилия.

За период с 18.11 по 05.12 домашнюю страницу фестиваля посетили 176 630 пользователей, из 100 стран. Больше всего посетителей было из Эстонии, Финляндии и Великобритании, а также из Омана и Нигерии.
 

Комментарии
Copy
Наверх