Очистка питьевой воды в Виймси от радиоактивности тянется несколько лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водопроводная вода.
Водопроводная вода. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

Одно из мест в Эстонии, где люди вынуждены пить воду с повышенным уровнем радиоактивности – это Виймси. Местный «Водоканал» уже несколько лет обещает исправить ситуацию, но воз и ныне там.

«Сейчас ситуация такова, что конкурс проведен, и в этом году мы выберем победителя. Европроекты же затягиваются», - пояснил директор Viimsi Vesi Тойво Ээнсалу.

Проблема всплыла еще в 2007 году, когда проведенное по заказу Минсоцдел исследование показало, что примерно 14 процентов жителей Эстонии получает из подземных источников воду, радиоактивность которой заметно выше рекомендуемой - вместо 0,10 mSv/a она составляет 0,95 mSv/a.

Предположительно, такая вода может вызывать опухоли, но научных доказательств этому нет. «То, что вода вредна, никто не смог доказать. Чиновники выдумали какие-то нормы, вот и всё», - говорит Ээнсалу.

Viimsi Vesi планировал построить очистную станцию для удаления из воды радиоактивных частиц в 2008 году, но по различным причинам этого сделано не было.

Сейчас получено предложение по строительству станции стоимостью 49 млн крон: воду будут улучшать с помощью технологии, разработанной Таллиннским техническим университетом.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх