Спортсмены из Ида-Вирумаа успешно выступили на молодежном первенстве Эстонии по легкой атлетике

Максим Михайлов и его тренер Виктор Предбанников.
Максим Михайлов и его тренер Виктор Предбанников. Фото: архив автора

В Таллинне прошло молодежное первенство Эстонии по легкой атлетике. Успешно выступили представители Ида-Вирумаа.

Двукратным чемпионом Эстонии в классе «А» стал Виталий Рубенков, представляющий клуб «Нарвик» (тренер Данил Танага), с результатом 13,86 м в тройном прыжке и с прыжком в длину на 7,05 м. Его одноклубник Сергей Санников (тренер Борис Иванов) победил в спортивной ходьбе на 3000 м.

В прыжках в длину в группе «В» с результатом 5,88 м победителем стал Алесей Дронов из клуба «Цефей» (тренер Петр Кострыкин).

В толкании ядра в группе «В» с результатом 13,62 м чемпионом Эстонии стал Максим Михайлов «Атлетика» (тренер Виктор Предбанников). У мальчиков в группе «В» вторым в беге на 1500 м (4.38,69 мин.) стал также представитель кохтла-ярвеского клуба «Атлетика» Данил Ходаковски. Еще одна представительница этого клуба - Анастасия Лобачева - в группе «А» у девочек в тройном прыжке (11,23 м) завоевала серебряную медаль.

Хорошие результаты показали воспитанники тренеров силламяэского клуба «Калев» Евгения Терентьева и Светланы Кошелевой. Чемпионом Эстонии в спортивной ходьбе на 3000 м (17.14,59 мин.) в группе «А» стала Юлия Пальмова. Второй результат на этой дистанции показала Лика Митрофанова (3000 м – 18.21,86 мин.). Также в спортивной ходьбе вторым призером в группе «В» стала Екатерина Миротворцева и третье место в группе «А» завоевал Руслан Пушкарев. Не остались без медалей и бегуны на средние дистанции. Милена Суслова дважды поднималась на пьедестал, в первый день соревнований она заняла третье место в беге на 800 м (2.25,74 мин.) и во второй день - второе место в беге на 1000 метров (5.15,29 мин.). Еще один представитель силламяэского клуба «Калев» Никита Будовей занял третье место в беге на 1500 м (5.09,44 мин.).

Не остались без медали и представители Йыхвиского клуба «Виса». В группе «В» у девочек в спортивной ходьбе Анастасия Соонвальд завоевала бронзовую медаль. Хотелось бы отметить, что именно благодаря работе тренеров из Ида-Вирума спортивная ходьба в Эстонии становится популярной. В этот раз в группе у девочек участвовало десять спортсменок.