Российский корабль с крылатыми ракетами на борту вошел в Средиземноморье (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетный корабль "Зеленый Дол"
Ракетный корабль "Зеленый Дол" Фото: SCANPIX

Новейший малый ракетный корабль "Зеленый Дол" Черноморского флота, оснащенный крылатыми ракетами "Калибр-НК", который направляется к берегам Сирии, в воскресенье, пройдя черноморские проливы, вошел в Средиземное море, сообщили турецкие информационные порталы, опубликовавшие фотографии его прохождения через Босфор.

Стамбульские сайты сообщили также, что вместе с ним в акваторию Средиземного моря вошел сопровождающий его морской минный тральщик "Ковровец". Ожидается, что уже в понедельник МРК "Зеленый Дол" и МТЩ "Ковровец" подойдут к берегам Сирии, где присоединятся к кораблям российской Средиземноморской эскадры.

Как сообщила ранее пресс-служба Черноморского флота, в субботу ракетный корабль "Зеленый Дол" и морской тральщик "Ковровец" отправились из Севастополя в Средиземное море для выполнения плановых задач в составе постоянной группировки ВМФ. "Малый ракетный корабль "Зеленый Дол" и морской тральщик "Ковровец" Черноморского флота вышли из Севастополя для выполнения задач в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море", - говорилось в сообщении.

Выход кораблей в дальнюю морскую зону осуществлен в соответствие с планом ротации сил, отметили в пресс-службе, уточнив, что экипажу МРК "Зеленый Дол" впервые предстоит выполнять задачи в Средиземном море.

Российский МРК "Зеленый Дол", который в конце прошлого года вошел в состав Черноморского флота, оснащен такими же крылатыми ракетами, которые были выпущены в минувшем ноябре ракетными кораблями Каспийской флотилии, а также в декабре подводной лодкой Черноморского флота "Ростов-на-Дону" из акватории Средиземного моря по целям группировки "Исламское государство" в Сирии.

По данным стамбульских сайтов, в минувшую пятницу через черноморские проливы в сирийский порт Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море, проследовал с грузом большой десантный корабль Черноморского флота "Ямал". При этом отмечается, что после января количество направляющихся в Сирию российских военных кораблей возросло.

Комментарии (2)
Copy
Наверх