Разработана схема алиментного фонда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семейная ссора. Иллюстративный снимок.
Семейная ссора. Иллюстративный снимок. Фото: CORBIS/SCANPIX.

Разработана схема работы алиментного фонда, а в законопроект Закона о семейных пособиях вписана соответствующая глава. Законопроект с подписью министра социальной защиты отправлен сегодня на согласование с другими министерствами, а в апреле законопроект планируется передать в правительство.

«Схема алиментного фонда разработана и, самое позднее в апреле, мы планируем представить законопроект Закона о семейных пособиях в правительство. В соответствии с программой правительства, алиментный фонд должен начать работу в 2017 году», - сказал министр социальной защиты Маргус Цахкна.

«На сегодняшний день общий долг более 8000 неплательщиков алиментов достигает суммы свыше 14 миллионов евро. Почти каждый четвертый ребенок живет в семье с одним родителем и уровень глубокой бедности в семье с родителем-одиночкой в разы больше, чем в семьях с двумя родителями», - добавил Цахкна.

План создания алиментного фонда и основные принципы его работы были утвержден правительством 16 июля прошлого года.

Разработанная схема содержит помощь, оказываемую как во время судебного, так и во время исполнительного производства. Период получения алиментной помощи, оказываемой в ходе судебного производства будет продлен с прежних 90 дней до 150 дней, а ставка алиментной помощи станет 100 евро в месяц на ребенка. Это означает, что вместо прежней максимальной суммы 288 евро во время судебного производства можно будет получить сумму до 500 евро. Для получения алиментной помощи на время судебного производства родитель должен будет обратиться с заявлением в Департамент социального страхования.

Алиментная помощь, выплачиваемая во время исполнительного производства выплачивается до достижения ребенком возраста 18 лет, а в случае продолжения учебы до 21 года. При этом, исходить будут из возраста, который обозначен в судебном решении. Размер алиментного пособия, назначаемого на время исполнительного производства, также 100 евро в месяц на ребенка. Если судом назначена меньшая сумма, то алиментная помощь будет выплачиваться в размере назначенной суммы.

Для получения алиментной помощи на период исполнительного производства должны быть выполнены следующие условия: судебное решение должно вступить в силу и должно быть начато исполнительное производство, его начинают, если неплательщик в течение четырех месяцев уклонялся от уплаты назначенной ему суммы алиментов. Вместе с заявлением о начале исполнительного производства, родитель должен подать заявление о получении алиментной помощи на время исполнительного производства. Выплата алиментной помощи на период исполнительного производства заканчивается, когда заканчивается исполнительное производство, это означает, что весь долг, в том числе сделанные государством выплаты, возвращён.

Все сделанные во время судебного и во время исполнительного производства выплаты будут стребованы с неплательщика алиментов.

В нынешнем году ужесточились законодательные меры по взысканию долга с неплательщиков алиментов. Начиная с марта 2016 года, при сознательном уклонении от уплаты алиментов, суд может приостановить действие водительских прав, права на занятие охотой, разрешения на оружие и приобретение оружия, права на управление маломерным судном и карточку рыбака. 

Комментарии
Copy
Наверх