МИД Финляндии: наша страна - не рай для беженцев (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: YANNIS BEHRAKIS/REUTERS

Министерство иностранных дел Финляндии выпустило обращение на английском и арабском языках, в котором разъясняет, что реальность может отличаться от того, как беженцы представляют жизнь в Суоми, сообщает fontanka.fi.

Внешнеполитическое ведомство пишет, что многие просители убежища совершают "опасное путешествие" в Европу, надеясь, что смогут найти работу в Финляндии и позже перевести свою семью. Однако здесь "нет работы для всех", указывает финский МИД. Безработица растет среди коренных финнов, так что беженцам найти рабочее место становится сложнее и сложнее. При этом нельзя трудоустроиться сразу - необходимо прожить в стране почти полгода. Не получив рабочее место, человек должен надеяться только на свои собственные средства или пособие. 

Финляндия недавно решила ужесточить правила воссоединения семьи. Основным критерием теперь станет наличие достаточного дохода - от 1700 до 2600 евро нетто в месяц. При этом беженец не может подать документы на воссоединение семьи сразу же по прибытию в Финляндию.

Министерство иностранных дел также напоминает в своем обращении, что плохая экономическая ситуация не является достаточным основанием для получения убежища в Финляндии.

С текстом обращения можно ознакомиться на сайте посольства Финляндии в России.

Комментарии (3)
Copy
Наверх