Русская школа Эстонии подала апелляции на решение суда об отказе в преподавании на русском (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Русская школа Эстонии»
«Русская школа Эстонии» Фото: www.venekool.eu

22 февраля 2016 года при поддержке НКО «Русская школа Эстонии» в Таллинский окружной суд было подано две апелляции, оспаривающие решение Таллинского административного суда об отказе двум русским гимназиям в преподавании на русском языке.

Обжалуются решения об отказе в преподавании на русском языке на гимназическом уровне в Таллинской Тынисмяэской реальной школе (ТТРШ) и в Русской гимназии Хааберсти. В качестве подателей апелляций выступили бывший председатель попечительского совета ТТРШ и мать двоих учеников этой школы Марина Сааремяги, которая также явилась и инициатором подачи ходатайства попечительского совета школы о русском языке обучения, и член правления НКО «Русская школа Эстонии» Юлия Мазалова, чей ребенок учится в Русской гимназии Хааберсти.

Комментируя апелляции, председатель правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстислав Русаков сказал, что оспариваемое решение суда противоречит как положениям Конституции Эстонии, так и ряду международных актов. Оно нарушает принцип равного обращения, установленный Конституцией Эстонии принцип разделения полномочий между местным самоуправлением и государством, право национальных меньшинств на обучение на родном языке: «Противоправность действий правительства подтверждают и многочисленные рекомендации международных организаций, которые Эстонией игнорируются». 

«У нас нет никаких иллюзий, что этот вопрос будет решен на уровне эстонских судов, но нам необходимо пройти все внутригосударственные инстанции для обращения в Европейский суд по правам человека» - заключил Русаков.

Комментарии (1)
Copy
Наверх