За государственной помощью жертвам преступлений обращается все больше нуждающихся

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Снимок иллюстративный.
Ссора. Снимок иллюстративный. Фото: Marko Saarm / Sakala

Министерство социальных дел в понедельник, в международный день поддержки жертв преступлений, отмечает, что все больше людей в Эстонии обращается за государственной помощью жертвам.

Государственная услуга помощи жертвам доступна в Эстонии уже одиннадцать лет. С каждым годом за ней обращается все больше нуждающихся в помощи людей: в 2015 году было зарегистрировано более 6200 обращений, что на 14 процентов больше в годовом сравнении, сообщается в статистике министерства.

По словам главы отделения помощи жертвам Департамента социального страхования Олле Селлиова, рост числа обращений не обязательно означает, что насилия стало больше, скорее, это значит, что становится больше людей, которые решаются обратиться за помощью. «Это также позволяет утверждать, что реальное число нуждающихся в помощи еще выше, но по разным причинам они не могут обратиться за помощью. Этими причинами могут быть сильная экономическая и социальная зависимость от агрессора, исторические сложившиеся жесткие представления об общественных взглядах, перфекционизм, страх, беспомощность или чувство вины», - добавил Селлиов.

С выявлением жертв и оказанием им помощи напрямую и косвенно связана растущая сеть сотрудничества, в которой состоят департамент полиции и погранохраны, отделение помощи жертвам департамента социального страхования, специалисты по защите детей и социальной работе местных самоуправлений, женские опорные центры, приюты, а также учреждения здравоохранения и образования. Все они играют важную роль в обнаружении нуждающихся в помощи людей и предоставлением им реальной помощи.

Замеченную жертву насилия можно направить в департамент социального страхования, где опытные специалисты по помощи жертвам выслушают пострадавшего, окажут поддержку и вместе с ним займутся поиском вариантов эмоциональной и физической реабилитации.

В отделении помощи жертвам департамента социального страхования работают 26 специалистов, которые заняты в 20 центрах помощи жертвам по всей Эстонии. Центры помощи жертвам расположены во всех уездах, преимущественно в зданиях полиции. Для обращения за помощью достаточно, чтобы человек чувствовал себя пострадавшим.

Комментарии
Copy
Наверх