В Нарва-Йыэсуу хотят построить муниципальный жилой дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муниципальные дома. Фото иллюстративное.
Муниципальные дома. Фото иллюстративное. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

В муниципальных домах и квартирах курортного города Нарва-Йыэсуу проживают 22 человека. Для улучшения их жилищных условий местные власти планируют потратить десятки, а в перспективе и сотни тысяч евро. В проекте городского бюджета на 2016 год закладываются 20 тысяч евро на проектирование нового жилого дома по улице Парги, 3, который находится в центре курорта, неподалеку от полуразрушенного курзала, пишет "Северное побережье".

По словам вице-мэра Нарва-Йыэсуу Максима Ильина, сейчас задача – составить рабочий проект строительства муниципального дома общей площадью 500 квадратных метров. Предварительно речь идет о 25 однокомнатных квартирах и нескольких двухкомнатных – для семей с детьми, где будут проживать более трех человек. "Объем инвестиций и предполагаемая стоимость строительства определятся уже в ходе проектирования", – добавил городской руководитель.

Проект затеян ради переселения людей из существующего ветхого жилья. По данным горуправления, в Нарва-Йыэсуу шесть муниципальных домов и еще несколько муниципальных квартир в квартирных товариществах. Общее число проживающих там на сегодняшний день – 22 человека. Некоторые из муниципальных жилых домов, по словам Максима Ильина, находятся в предаварийном состоянии и требуют больших ежегодных вложений со стороны города. Кроме того, существующее жилье в той или иной степени не соответствует противопожарным нормам.

Необходимость развития муниципального жилого хозяйства указана в программе развития Нарва-Йыэсуу до 2025 года. По словам заместителя председателя городского собрания и председателя бюджетно-экономической комиссии Татьяны Пагаевой, данный вопрос является давним и острым в силу плохого состояния шести существующих домов. «Инвестировать в них нет смысла», – считает Пагаева. Новый дом, по ее мнению, должен получиться недорогим.

Комментарии
Copy
Наверх