Сийм Каллас: Украине кажется, что ЕС должен ей больше, чем она Евросоюзу (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: AP / Scanpix

В своем стремлении вступить в Евросоюз Украина должна приложить больше усилий, считает бывший вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас. Об этом он заявил в интервью украинскому порталу Укринформ.

В ответ на вопрос журналиста о том, как политик оценивает нынешнюю ситуацию на Украине, Каллас заметил, что она недостаточно активна в своем стремлении вступить в Евросоюз.

«Я не хочу критиковать Украину, хотя ошибки, недостатки - словом, поводы для критики есть. Мне просто очень хочется, чтобы в Украине на всех уровнях осознали: вы сами хозяева своей судьбы», - сказал Каллас.

Политик отметил, что при правильных действиях Украина найдет в Евросоюзе еще большую поддержку, чем сейчас. При этом он предостерег украинцев от уверенности в том, что Евросоюз должен Украине больше, чем она ЕС.

«Возможно тут дело в ментальности. У эстонцев ментальность маленькой страны, поэтому у нас всегда было ощущение, что мы сами должны все сделать, должны быть «первыми отличниками», чтобы нас куда-то приняли. А у больших стран несколько другое понимание. Скажем, Польше тоже казалось, что у Евросоюза должно быть какое-то особое отношение к ней. Несколько иначе, по-другому, но думается, что нечто подобное сейчас есть и в Украине, когда кажется, что Евросоюз должен ей больше, чем она Евросоюзу», - добавил Каллас.

По словам политика, преобразования всегда зависят от действий самого государства, а не только от помощи извне. Это касается как Украины, так и других стран. Пожелание «начать с себя» Каллас адресовал и Евросоюзу.

«Сейчас много говорят, что Евросоюз на краю гибели и вот-вот развалится... Не нужно смотреть на других, какие они. Нужно смотреть на себя. Нужно самому развиваться и становится сильнее. И это лучший ответ на все вопросы. В том числе и для ЕС. Евросоюзу, чтобы оставаться привлекательным, нужно решать свои внутренние проблемы. А их сейчас действительно довольно много», - заключил он.

Комментарии (6)
Copy
Наверх