Певкур: ЕС ждет от Греции выполнения принятых решений (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Peeter Langovits / Postimees

На встрече глав МВД ЕС в четверг преобладало мнение, что уже принятые решения следует выполнить, особенно в том, что касается Греции, сказал министр внутренних дел Ханно Певкур.

«Все решения на политическом уровне уже приняты, теперь фокус должен перейти на их выполнение», - сказал Певкур.

По его словам, совещание министров прошло в серьезной атмосфере, поскольку все понимают, что в ближайшее время следует совершить изменения и что в фокусе по-прежнему Греция. Певкур указал на проведенную еврокомиссией оценку исполнения Грецией шенгенских правил, которая выявила недочеты в работе греческой погранохраны.

7 марта предстоит саммит ЕС и Турции и к тому времени следует продемонстрировать, что ЕС в состоянии выполнить свои обещания, сказал Певкур. После саммита 10 марта пройдет новая встреча глав МВД, которые проанализируют ситуацию в новом свете.

Европейское бюро поддержки в сфере убежища (EASO) также представило в четверг рекомендации по выделению Греции дополнительных ресурсов, добавил министр. По мнению EASO, Греция нуждается в дополнительных сотрудниках созданных на границе приемных пунктов (hotspot) , а местами не хватает считывателей отпечатков пальцев. «Не все созданные в Греции hotspot заработали как следует», - отметил Певкур.

В качестве важного изменения министр отметил то, что в среду ЕС и НАТО согласовали технические детали того, как НАТО будет оказывать помощь в охране морской границы между Грецией и Турцией.

Также для дальнейших действий необходимо одобрение со стороны глав МВД единого подхода к пакету в области погранохраны. «Страна-председатель обсудит этот вопрос с европарламентом», - пояснил Певкур.

Комментарии (1)
Copy
Наверх