Гарантия на смартфоны действует не во всех случаях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если в процессе гарантийного ремонта выясняется, что проблемы в работе телефона возникли по вине клиента, дальнейший ремонт выполняется за деньги.
Если в процессе гарантийного ремонта выясняется, что проблемы в работе телефона возникли по вине клиента, дальнейший ремонт выполняется за деньги. Фото: PantherMedia/Scanpix

Большинство проблем, связанных со смартфонами, с которыми пользователи обращаются в гарантийный ремонт, обусловлены неосторожным использованием или проблемами с программным обеспечением.

 Директор по обслуживанию клиентов Tele2 Сирли Селиов рассказала, в каких случаях действует гарантия и как обеспечить максимальный срок службы устройства.

«Чаще всего клиенты обращаются в представительство с телефонами, у которых повреждена передняя панель или гнездо для зарядки. Эти и другие повреждения, возникшие по неосторожности, как правило, не подлежат гарантийному ремонту», – говорит Селиов и добавляет, что к гарантийным случаям также не относятся повреждения, вызванные попаданием воды в устройство и механические повреждения, возникшие при падении.

 Опасные микротрещины

 «После удара проблемы с устройством могут возникнуть не сразу, а даже спустя полгода, поскольку микротрещины в материнской плате со временем увеличиваются и начинают влиять на повседневную работу смартфона», – поясняет Селиов и признает, что клиенты часто не помнят, что произошло с телефоном несколько месяцев назад.

 Нередко приносят в гарантийный ремонт и телефоны, с которыми, по мнению пользователя, ничего не случалось. «Зачастую выясняется, что телефон был оставлен без присмотра, и с ним мог что-то сделать ребенок», – утверждает Селиов.

 Распространенной проблемой является также зарядное устройство для телефона и срок службы аккумулятора. По словам Селиов, эти проблемы обычно обусловлены повреждением кабеля зарядного устройства, использованием неоригинальной зарядки или же устройства с неправильной мощностью.

 По заверению Селиов, долговечность аккумулятора смартфона зависит как от самого устройства, так и от режима сети, приложений, яркости экрана и частоты использования устройства.

Бесплатный ремонт

«Стоит помнить, что на такие аксессуары, как аккумулятор и зарядное устройство, не распространяется гарантия самого смартфона, – отмечает Селиов. – Однако обычно у них имеется гарантия от производителя, действующая от 6 до 12 месяцев».

 По словам Селиов, бесплатный гарантийный ремонт в первую очередь осуществляется в случае проблем с программным обеспечением, из-за которых телефон начинает работать медленно или без причины перезагружается.

«Проблемы с программным обеспечением могут возникнуть как из-за брака производителя, так и неправильного пользования устройством, например, перегруженной памяти, скачанных приложений или обновлений, которые не установлены своевременно», – перечислила Селиов возможные причины.

При этом она подчеркнула, что гарантийный ремонт производится в сертифицированных сервисных центрах, мобильный оператор в этом процессе является лишь посредником. «Если клиент вместо обращения в уполномоченный сервисный центр или к продавцу отправляется в первую попавшуюся фирму по ремонту телефонов, то гарантия перестает действовать», – предупреждает директор по обслуживанию клиентов.

 Во время гарантийного периода (обычно 24 месяца) в ходе ремонта ошибки производителя устраняются бесплатно. «Если стоимость ремонта становится неразумно высокой, устройство заменяется равноценным», – пояснила Селиов.

 Однако если в процессе гарантийного ремонта выясняется, что проблемы в работе телефона возникли по вине клиента, дальнейший ремонт выполняется платно. «В этом случае мы представляем клиенту ценовое предложение и, если он соглашается, приступаем к ремонту», – добавила Селиов.

Шесть способов сделать свой телефон безопаснее

Сегодня смартфон – это целый комплект самой разной приватной информации, которая, попав в чужие руки, может привести к непоправимым последствиям. Директор по продукции Tele2 Катрин Арон приводит шесть рекомендаций, которые следует знать всем пользователям смартфонов.

1) Всегда пользуйтесь блокировкой экрана – будь то секретная цифровая комбинация, графический код или идентификация с помощью отпечатков пальцев. Без пароля вся личная информация в телефоне доступна любому, а в случае кражи телефона это может повлечь за собой как финансовый ущерб, так и злоупот­ребление личными данными.

2) Скачивайте приложения только в официальном магазине. Не загружайте на смартфон неизвестные игры или приложения, в содержании которых вы не уверены. С ними вы можете скачать вирусы, которые могут открыть доступ, например, к вашим банковским данным или личным фотографиям. Безопаснее всего скачивать приложения в Google Play, App Store или Windows Store.

3) Пользуйтесь mobiil-ID. Для авторизации в различных элект­ронных системах и электронно-цифровой подписи посредством смарт-устройства mobiil-ID – самый удобный, надежный и безопасный способ.

4) Защитите телефон от кражи. Если телефон утерян или украден, его можно найти с помощью различных приложений. Например, для программного обес­печения iOS можно воспользоваться приложением Find My iPhone, с помощью которого можно позиционировать устройство, а при необходимости удалить данные. В Windows Phone такая функция уже есть в меню, ее лишь нужно активировать в настройках. Местонахождение и название WiFi-сети, к которой подключено устройство на платформе Android, поможет определить приложение Prey Anti-Theft.

5) Контролируйте энергопотребление телефона и пользуйтесь антивирусными программами. Если свободное место в памяти телефона резко уменьшилось, телефон работает медленнее или прерываются звонки, возможно, телефон заражен вирусами.

6) Обучите детей основным принципам безопасного пользования смартфонами. В дополнение к вышеупомянутым рекомендациям нужно объяснить самым маленьким членам семьи, что свой телефон никогда не следует давать другим людям, а пароль доступа вводить таким образом, чтобы находящийся рядом человек не мог его увидеть и запомнить.

Как обеспечить максимальный срок службы смартфона?

• Сразу ознакомьтесь с гарантийными условиями и инструкцией по эксплуатации устройства.

•  Время от времени очищайте оперативную память телефона, пользуйтесь облачными услугами (Google Drive, Dropbox и др.).

• Всегда устанавливайте предлагаемые обновления программного обеспечения и приложений.

• Делайте резервные копии с информации в телефоне и как минимум раз в год восстанавливайте заводские настройки.

•  Не пользуйтесь своим смартфоном под дождем и во время снегопада.

• Используйте защитный чехол, а также зарядное устройство и другое дополнительное оборудование, предназначенные только для данной модели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх