Юрист: многие поправки к закону об алиментах будут неэффективными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрика Шоллер.
Эрика Шоллер. Фото: Частный архив.

С 1 марта вступили в силу поправки к закону, призванному осложнить жизнь неплательщикам алиментов. По мнению юриста Эрики Шоллер, многие из них будут неэффективными.

По новому закону неплательщика алиментов можно лишить водительских прав, отказать ему в выплате предпринимательской субсидии, лишить права на охоту, приостановить действие разрешения на ношение оружие и покупку оружия, ограничить права на управление маломерными судами и лишить разрешения на рыбную ловлю, цитирует Rus.err.ee передачу ETV+ "На острие".

"У большинства нет маломерных судов или оружия, что касается водительских прав, то эффективность этой меры покажет время, - отметила Шоллер в эфире программы. - С одной стороны, кому-то водительские права нужны, чтобы зарабатывать на алименты. Если человек уклоняется от уплаты алиментов умышленно, у него есть заработок, то лишение водительских прав может повлиять на то, чтобы он начал их платить. Если же у человека нет дохода, то, наверное, остановка действия водительских прав к желаемому результату не приведет".

По статистике в Эстонии 8000 детей не получают алименты, сумма неоплаченных алиментов к сегодняшнему дню — 16 млн евро. По мнению юриста, поправки в законе — правильный шаг, чтобы начать расшатывать ситуацию.

Говоря о дополнительных мерах, предложенных министром юстиции Урмасом Рейнсалу, как, например, ограничение выезда злостных неплательщиков алиментов за границу, Эрика Шоллер предположила, что, эта мера может обернуться тем, что государство перекроет им возможность вернуться домой. "Если люди уже уехали за границу, то они там и останутся, вряд ли они приедут сюда, чтобы попасть под дополнительный контроль и выплачивать алименты".

Насчет реализации второго дополнительного предложения министра — предоставлять судебному приставу права проверять банковские счета неплательщиков алиментов — юрист сомневается. "Это неадекватная мера. Не думаю, что эта поправка может быть принята, так как она противоречит понятиям конституции и банковской тайны. Получить информацию можно и сейчас, но только по решению суда после проведения соответствующего делопроизводства".

Смотрите передачу в записи, чтобы узнать, в каких случаях отец может ходатайствовать об уменьшении суммы алиментов или что должна делать мать, если расходы на воспитание ребенка выше минимальной суммы алиментов — 215 евро, должны ли отвечать за нерадивого родителя его родственники (родители, браться, сестры) и что делать, если второй родитель живет за границей.

Комментарии
Copy
Наверх