Министр: снижение налогов уменьшает суммы инвестиций в окружающую среду

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Померантс
Марко Померантс Фото: Stanislav Moshkov

Министр окружающей среды Марко Померантс  не поддерживает решение правительства снизить налоги на добычу горючего сланца, поскольку считает воздействие такого шага на промышленности непрогнозируемым. Кроме того, недополученные экологические налоги сократят на треть бюджет Центра инвестиций в окружающую среду (KIK), считает министр.

«Я не считаю правильным, что даже в нынешней сложной экономической ситуации к горючему сланцу относятся как к ресурсу, не имеющему никакой ценности. Необходимо учесть также нарушаемое равновесие окружающей среды и необходимость бережного расходования ископаемых запасов», - сказал Померантс в интервью BNS, подчеркнув, что влияние решения кабинета министров на устойчивое развитие сланцевой промышленности невозможно прогнозировать.

Померантс указал, что в результате снижения ставок экологических налогов почти на 10 млн евро или на треть сократится объем годового бюджета KIK. "Конкурсный отбор финансирования проектов из средств KIK существенно уплотнится, подающим ходатайства придется с этим считаться", - отметил министр.

Сейчас налог на горючий сланец как на ресурс составляет 1,58 евро за тонну, с его помощью местным самоуправлениям компенсируется потеря равновесия окружающей среды, через KIK обеспечивается возвращение инвестиций в окружающую среду, инициированных влиянием сланцевой промышленности, часть налога поступает также и в государственный бюджет.

По словам Померантса, если с июля экологический налог снизится до 0,275 евро за тонну, то за счет него местным самоуправлениям будет компенсироваться прямое нарушение равновесия окружающей среды, однако KIK не получит доли налога, необходимой для инвестиций в окружающую среду и, как следствие, доля инвестиций сократится.

"Я согласен с тем, что если вообще прекратить добычу сланца, то государство вообще не получит никаких налогов. Справедливое замечание. А так все же платят и тот, кто загрязняет, и тот, кто использует", - отметил Померантс, добавив, что до прочих мер правительство во время своего заседания в Нарве просто не добралось.

Министр окружающей среды также подверг критике то, что решением правительства был упразднен дополнительный коэффициент, связанный с загрязнением воздуха. Сейчас для зашиты здоровья людей в промышленных городах Ида-Вирумаа введен налог на загрязнение, в полтора раза превышающий обычную ставку.

"Он касается городов Ида-Вирумаа. Со своей стороны я предложил сохранить налоги как на ресурсы, так и на загрязнение на уровне 2009 года, а также не менять коэффициент загрязнения воздуха. Но мои предложения не нашли поддержки".

Комментарии
Copy
Наверх