Тоомас Хендрик Ильвес: изоляционизм делает Европу слабее (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Markku Ulander/Lehtikuva

В субботу президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес дал лекцию в Хельсинском университете, где сказал, что открытость делает Европу сильнее, а изоляционизм – ослабляет.  

По словам Ильвеса, открытость придает Европейскому Союзу силы как в международном плане, так и политическом, а замкнутость и изоляционизм ведут только к ослаблению.

Президент подчеркнул, что вопрос о единствен ЕС никогда не испытывал столь сильного давления, как сейчас. Подсчеты экспертов Фонда Бертельсманна показывают, что экономический ущерб от крушения Шенгенского безвизового пространства в ближайшее десятилетие составит порядка 1,4 триллиона евро, напомнил Ильвес.

Говоря о кризисе с беженцами, испытывающем на крепость границы Европейского Союза, Ильвес отметил, что в Финляндии в прошлом году попросили убежища 30 000 беженцев и часть из них попала в страну через финско-российскую границу.

"Такое количество беженцев — это серьезный вызов обществу, с которым Финляндия справилась с исключительными спокойствием и эффективностью", - сказал Ильвес и добавил, что бесконечно это продолжаться не может. Президент сказал, что если Финляндия приняла из Италии 96 и из Греции 44 прибывших в ЕС беженцев, то Эстония только еще обсуждает вопрос о принятии первого перемещенного беженца.

Затрагивая вопрос безопасности, Ильвес подчеркнул, что, хотя Эстония и Финляндия до сего времени шли различными путями к укреплению своей безопасности, обе страны проявляют единую решительность противостоять угрозам, при том, что угрозы эти во многом схожи между собой.

В своем выступлении Ильвес затронул также тему сотрудничества Эстонии и Финляндии в сфере инфотехнологий.

В ходе визита в Хельсинки Ильвес встретился со своим финским коллегой — президент Саули Нийнисте и его супруга пригласили президентскую чету из Эстонии на рабочий завтрак, на котором стороны обсудили вопросы безопасности в районе Балтийского моря.

Ильвес был приглашен выступить с лекцией фондом Вяйно Таннера. Вяйно Таннер был выдающимся государственным деятелем Финляндии, занимал пост министра иностранных дел в 1939-1940 годах, сыграл важную роль в формировании общественного мнения в стране в период Зимней кампании, настраивая финнов на оборону и защиту своей страны.

Комментарии (5)
Copy
Наверх