СМИ: разведка США прогнозирует усиление конкуренции между Китаем, Россией и США (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Барак Обама.
Владимир Путин и Барак Обама. Фото: JASON REED/Reuters

Конкуренция между США, Китаем и Россией в будущем усилится, что чревато риском конфронтаций. С таким прогнозом, как сообщило информационное агентство AP, выступили авторы доклада Национального совета по разведке, в котором оцениваются основные тенденции в политике, экономике и безопасности в мире, передает ТАСС.

Социальные и религиозные противоречия в мире также обострятся, а экстремистские организации укрепят свои позиции в странах Африки, на Ближнем Востоке и в отдельных районах Азии, считают эксперты организации, входящей в Управление директора Национальной разведки США и служащей соединительным звеном между ней и политической элитой.

Сотрудники Национального совета по разведке прогнозируют также, что развитие технологий создаст для правительств и отдельных граждан такие проблемы, как обеспечение безопасности информации, права на частную жизнь и на интеллектуальную собственность, а также проблему утраты рабочих мест в результате применения инноваций в промышленности.

"Новый, мрачный по тону доклад разведки предсказывает на ближайшие пять лет и далее слабый экономический рост в мире, волнения на политической почве и разочарование сложившимся сегодня положением дел", - отметило AP.

Комментарии (1)
Copy
Наверх