Министерство образования призвали пересмотреть порядок замещения учителей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илюстративное фото. Учитель.
Илюстративное фото. Учитель. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Центристская фракция Рийгикогу передала министру образования и науки Юргену Лиги запрос, в котором обращает внимание на нагрузку учителей и систему замещения.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Центристской партии, приводя текст обращения.

Руководитель школы со стажем Мярт Сультс отметил, что в текущем году более половины школьных педагогов работает неполный рабочий день. В их числе есть как те, кто сознательно предпочел меньшую нагрузку, так и учителя, которым школа не может предложить полную занятость. По словам депутата, сегодня в сфере школьного образования одним из наиболее серьезных вызовов является как раз обеспечение учителям возможности полной занятости.

«В дополнении к этому вопросу, большую озабоченность школ вызывает замена болеющих педагогов преподавателями равноценной квалификации. По специфическим предметам, например, географии, рисованию и биологии, в случае болезни учителя невозможно найти замещающего педагога такого же уровня подготовки, и в этом случае в качестве проигравших выступают ученики», - отметил член парламентской комиссии по культуре Мярт Сультс.

По оценке депутата, «убить двух зайцев» в образовательной системе можно, используя на замене учителей, работающих с меньшей нагрузкой. «Эта система «буфера» помогла бы, с одно стороны, уменьшить долгие годы существующую проблему, с другой - создать синергию между разными учебными заведениями и преподавателями. Хотелось бы знать мнение министерства по поводу того, чтобы учителя с неполной нагрузкой могли находится в платном «режиме ожидания» на случай замены заболевшего педагога. По-моему, такая идея заслуживает внимания», - сказал Сультс.

По данным Министерства образования, на конец 2013 года в Эстонии было 12 892 учителя, но только 10 578 должностей учителя. Средняя нагрузка составляла 0,82 от должностной ставки. По словам представившего запрос Мярта Сультса, скорее всего, этот процент существенно не изменился и в 2016 году.

Комментарии
Copy
Наверх