Путин рассказал, во сколько обошлась операция в Сирии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Aleksey Nikolskyi/Sputnik

Расходы на военную операцию в Сирии составили порядка 33 млрд рублей, заявил на встрече с военнослужащими в Кремле президент России Владимир Путин, передает Би-би-си.

Основная часть расходов - это ресурсы министерства обороны, уже заложенные в бюджет ведомства в 2015-м году на проведение учений и боевую подготовку, добавил он.

"Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии", - сказал президент.

Ранее издание РБК подсчитало, что расходы на военную кампанию России в Сирии составили 38 млрд рублей. По расчетам газеты на конец октября, один день военной кампании обходился бюджету в 156,3 млн рублей: за 163 дня кампании стоимость одного дня могла вырасти в полтора раза.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что эти расчеты неверны.

Путин также заявил, что в случае необходимости Россия способна всего за несколько часов нарастить свою группировку в Сирии.

"Тех российских сил, которые остаются в Сирии, достаточно для решения поставленных задач. Мы продолжим оказывать содействие сирийской армии и властям в их борьбе с так называемым "Исламским государством" и "Джебхат ан-Нусрой", другими террористическими группировками, признанными таковыми Советом Безопасности ООН", - цитирует Путина Интерфакс.

В понедельник Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии. Во вторник первая группа российских самолетов, участвовавших в сирийской кампании, приземлилась в Воронеже.

Военные планируют завершить вывод войск в ближайшие 2-3 дня.

Комментарии (3)
Copy
Наверх