Путин сообщил Обаме, что его призыв освободить Савченко невыполним (12)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP

Президент РФ Владимир Путин сказал в телефонном разговоре президенту США Бараку Обаме, что просьба об освобождении украинки Надежды Савченко является вмешательством в судебный процесс и поэтому не может быть выполнена, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президентом неоднократно давались разъяснения на этот счет, и зарубежным коллегам, и на других уровнях давались разъяснения, что речь идет о судебном процессе, и какое-либо вмешательство извне в юрисдикцию наших судов недопустимо, оно невозможно», - отметил Дмитрий Песков, отвечая в четверг на вопросы журналистов, передает «Интерфакс».

«Пока давать какие-то оценки и еще что-то до завершения судебного процесса и до вынесения приговора невозможно», - подчеркнул пресс-секретарь.

Накануне пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс сообщил «Интерфаксу», что Барак Обама в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным 14 марта призвал своего коллегу «освободить задержанную летчицу и парламентария Савченко в соответствии с положениями минских договоренностей о необходимости освобождения всех незаконно удерживаемых лиц».

Надежда Савченко с июля 2014 года находится в РФ под стражей по обвинению в убийстве российских журналистов на востоке Украины. Она все обвинения отвергает и заявляет, что была насильно вывезена в РФ.

Уголовное дело в отношении Савченко рассматривает Донецкий городской суд в Ростовской области. Оглашение приговора начнется 21 марта.

Комментарии (12)
Copy
Наверх