Прошло четыре года со смерти Вари Ивановой: преступник не найден, но дело расследуется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место, где была найдена Варвара.
Место, где была найдена Варвара. Фото: Ирина Tокарева

18 марта 2012 года 9-летняя нарвитянка пошла гулять и не вернулась домой. Спустя пять дней ее тело было найдено в снегу возле Ледового холла. Девочка была изнасилована и задушена. Поначалу первые лица страны активно заверяли, что убийца будет найден! И это лишь – дело времени. Но время идет, а педофил и убийца до сих пор на свободе, пишет «МК-Эстония».

Руководитель Идаской префектуры Валло Коппель заверял СМИ, что следственная группа каждый день работает во имя раскрытия этого преступления, и они делают все, чтобы узнать, кто преступник. Темп работы не снизился, и следователи по-прежнему занимаются разными, связанными с расследованием этого преступления, заданиями.

За первые три года полиция сделала более 1000 экспертиз ДНК и опросила множество людей. В позапрошлом году к расследованию были привлечены зарубежные эксперты. Принесло ли это результаты – пока неизвестно.

После убийства Вари полиция стала активнее заниматься преступлениями против детей, и стражам порядка удалось раскрыть ряд преступлений сексуального характера против несовершеннолетних, связанных, в основном, со скачиванием из интернета, хранением и распространением детской порнографии.

Что же было сделано за последний год? И продолжается ли следствие, или дело уже давно пылится на полке?

Пресс-секретарь прокуратуры Елена Филиппова в ответ лишь повторила то, что уже было в прессе: «Количество сделанных экспертиз – более тысячи, дело расследуют. Пока что прокуратуре по поводу этого преступления добавить больше нечего».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх