Агент олимпийской надежды России советует критикам заткнуть рот

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Ефимова.
Юлия Ефимова. Фото: SCANPIX

Любые высказывания относительно допингового дела четырехкратной чемпионки мира по плаванию россиянки Юлии Ефимовой являются предположениями до официального заявления спортсменки. Об этом ТАСС заявил агент россиянки Андрей Митьков.

Ранее в интервью Associated Press тренер спортсменки Дэвид Сало заявил, что Ефимова прекратила принимать запрещенный препарат "Милдронат" в декабре 2015 года. Вещество мельдоний было включено в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января текущего года.

"Мы с пониманием относимся к ажиотажу вокруг темы о положительной допинг-пробе Юлии Ефимовой на мельдоний, - отметил агент. - Считаем, что каждый имеет право высказывать свою точку зрения, свою версию, свое отношение к случившемуся - конечно, в рамках законодательства и правил приличия. Однако о любых фактах этого дела - в том числе, датах и сроках применения препарата "Милдронат", включая сам факт его применения или неприменения - может говорить только сама Юлия Ефимова и ее официальные представители".

"С момента сообщения в СМИ о положительной допинг-пробе ни Юля, ни я, ни адвокаты, с которыми мы сотрудничаем, не давали никаких комментариев. Любые высказывания любых лиц могут являться только их частным мнением, и ничем больше", - подчеркнул он.

Ефимова была временно отстранена от соревнований за нарушение антидопинговых правил. По информации ТАСС, допинг-проба спортсменки дала положительный результат на мельдоний.

По последним данным, мельдоний обнаружен в пробах 102 спортсменов. Пока известны имена 14 атлетов, уличенных в его применении. В их числе 10 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы. В четверг источник сообщил ТАСС, что это вещество было также обнаружено в допинг-пробе бобслеистки Надежды Сергеевой.

Ефимова является бронзовым призером Олимпиады-2012 и четырехкратной чемпионкой мира.

Спортсменка уже попадалась на допинге - в мае 2014 года она была дисквалифицирована на год и четыре месяца за то, что в ее пробе, взятой в октябре 2013 года, был обнаружен запрещенный препарат (стероид дегидроэпиандростерон). Ефимова была также лишена пяти медалей, выигранных на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013 года. За повторное нарушение антидопинговых правил ей грозит пожизненная дисквалификация.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх