В Пакистане террористы взорвали детский парк: более 60 погибших (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Пакистане произошел масштабный теракт: в городе Лахор на северо-востоке страны прогремел взрыв в детском парке. По данным газеты Dawn, погибли минимум 64 человека, около 200 получили ранения.

Reuters со ссылкой на региональные власти около 20:10 по эстонскому времени. сообщает о 65 погибших и 280 пострадавших. Эта атака - один из самых кровавых терактов за последние годы.

По данным полиции, взрыв произошел у городского парка Гульшан-э-Икбал в результате самоподрыва пришедшего туда воскресным вечером террориста-смертника. Глава полиции Мухаммад Икбаль сообщил, что в момент взрыва парк был заполнен людьми, особенно много было женщин и детей.

Очевидец рассказал Dawn, что по всему парку лежали мертвые тела и раненые, которых отвозили в больницы на рикшах и такси, так как машины "скорой помощи" закончились. По данным медслужбы, на место теракта прибыли 23 автомобиля.

Очевидец взрыва отметил, что в связи с празднованием Пасхи посетителей в парке было особенно много. Из публикации Dawn неясно, было ли в парке официальное торжество, и можно ли считать теракт направленным именно против христианской общины города.

Полиция оцепила место теракта, во всех больницах города объявлена чрезвычайная ситуация.

Лахор - административный центр провинции Пенджаб. Позднее губернатор провинции Сальман Рафик подтвердил данные СМИ о более чем 50 жертвах нападения.

Ответственность за теракт в пакистанском Лахоре, унесшем жизни 64 человек, взяла на себя экстремистская группировка "Джамаат уль-Ахрар", сообщает ТАСС со ссылкой на местную прессу.

Эта организация ассоциирует себя с движением пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан".

Комментарии (5)
Copy
Наверх