Не музыкой единой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бесплатные концерты при большом скоплении народа прошли в атриуме торгового центра «Виру».
Бесплатные концерты при большом скоплении народа прошли в атриуме торгового центра «Виру». Фото: Мартин Ахвен

В эти выходные завершается недельный фестиваль городской культуры Tallinn Music Week, который в этом году удивил разнообразием программы.

Концерты, гурмэ-фестиваль, социально-ориентированный форум со звездными спикерами, программа современного искусства и цикл кинопоказов «Право на музыку»... Попробуем еще успеть собрать те сладкие остатки, которые остались от TMW.

В субботу и воскресенье неплохо заглянуть в «Котел культуры», где проходит дизайн-маркет с участием дизайнеров из Прибалтики, Скандинавии и Польши: взять чашечку отборного кофе и под атмосферный сет модного диджея погулять по развалам. Там будет не только одежда известных брендов, таких как Reet Aus, Iris Janvier и Marit Ilison, но и неизвестных, однако симпатичных марок, а также керамика, текстиль, экотовары и косметика. Рынок открыт в субботу с 14 до 18 часов, а в воскресенье с 10 до 17 часов. Вход – 1 евро, а с фестивальным браслетом TMW и детям до 16 лет – бесплатно.

В субботу в центре Viru днем можно услышать популярнейший в Эстонии фолк-ансамбль Curly Strings, российских хип-хоп артистов «Олигарх» и нашу джазовую звезду Софию Рубину.

Модный во всем мире стрит-фуд в Эстонии только развивается, но развивается стремительно. И в творческом городке Теллискиви, а именно, на улочке Рейсияте, в субботу можно будет попробовать всевозможные версии быстрых закусок в исполнении ряда лучших кафе города.

С 13 часов там начнутся бесплатные концерты групп, исполняющих танцевальную и очень теплую музыку в стиле фанк: это латыши Very Cool People, отличный таллиннский квартет Estrada Orchestra, а также Lexsoul Dancemachine и финская группа Eternal Erection. Если после этого вы поймете, что без фанка жить нельзя на свете, нет, то смело идите на вечерний концерт Estonian Funk Embassy presents в «Клуб с разными комнатами», где все гости ходят в тапочках – Erinevate Tubade Klubi в Теллискиви. У нас есть и такой!

На романтической Горке поцелуев и по адресу Нунне, 16 студентами Художественной академии построены любопытные инсталляции-сцены, на которых в субботу днем выступит целых восемь групп. Еще по секрету скажем, что фестиваль любит удивлять: в программе заявлены и акустические концерты-квартирники в частном доме.

А для тех, кто при всем желании не успевает попасть в Таллинн, но всей душой молод и любит современную музыку, портал Postimees.ee делает прямые трансляции пары десятков концертов, которые можно будет посмотреть и в записи. С афишей концертов и бесплатных мероприятий можно познакомиться на сайте tmw.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх