6:1, ведет Таллинн (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Старейшина Ласнамяэ Мария Юферева подтвердила, что беженцы будут жить в самом большом районе столицы. «По сути, получилось так, что нас поставили перед фактом: шестерых из семи приехавших в Эстонию беженцев поселили в Ласнамяэ. Мы узнали об этом уже после того, как они – семья из пяти человек и одинокий мужчина – были размещены в нашем районе».

Таким образом, обещанного тесного сотрудничества между госструктурами, которые занимаются приемом и размещением беженцев, и Таллинном не наблюдалось. Юферева выразила по этому поводу недоумение: «Пожелание городских властей было таково, чтобы нас своевременно информировали о том, сколько людей прибывает в Таллинн. Такие вопросы, как размещение беженцев, отправка их детей в школы и детские сады, требуют более внимательного рассмотрения и совместного обсуждения». Видимо, хотели как лучше, но получилось как всегда.

Выбор государства в пользу Ласнамяэ вызывает ряд вопросов. Этот преимущественно русскоязычный район сложно назвать лучшим местом для, например, изучения эстонского языка и интеграции в эстонское общество, а ведь беженцы в первую очередь должны быть нацелены на изучение госязыка (за государственный же счет). «Пока что так глубоко никто не заглядывает, об интеграции, видимо, не задумываются», – говорит, комментируя прибытие беженцев, Юферева. По ее словам, на данном этапе речь идет о технических вопросах размещения людей, получения ими пособий, регистрации в школах и т.д. По данным главы районной управы, дети из прибывшей иракской семьи определены в одну из ласнамяэских школ с эстонским языком обучения.

Как сообщалось ранее, городами в Эстонии, в которых будут расселять беженцев, назначены Таллинн и Тарту. В случае с первой группой прибывших – в полном соответствии с анекдотом советских времен – решили не поровну, а по-братски: большому брату положено больше. Интересно, а седьмой беженец все же добрался до Тарту, где его можно было бы усиленно интегрировать всем миром, или скоро мы обнаружим бедолагу где-нибудь на Сыле?  

Комментарии (1)
Copy
Наверх