Купленный в интернете телефон может доставить новому владельцу немало хлопот

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JUSTIN SULLIVAN/AFP/Scanpix

Периодически клиенты операторов мобильной связи получают сообщения о том, что их телефон непригоден для использования, поскольку он внесен в черный список, пишет Tarbija24.

Руководитель отдела коммуникации Telia Райго Нойдорф сказал, что все операторы мобильной связи должны препятствовать использованию в своих сетях устройств, внесенных в черный список. Перед покупкой телефона имеет смысл проверить, не внесен ли он в черный список. Для этого необходим IMEI-код устройства.

«Если IMEI телефона добавляют в список, то он перестает работать в сети», - сказал Нойдорф.

Telia использует международный черный список, поэтому клиенты оператора могут быть уверены, что их телефон будет работать и за границей.

Менеджер по продукции Tele2 Катри Аарон сказала, что, поскольку украденные устройства нередко оказываются в других странах, оператор налаживает сотрудничество с зарубежными партнерами, чтобы иметь возможность доступа к международным черным спискам.

По словам пресс-секретаря Elisa Марики Райски, оператор имеет собственный черный список, который не является частью международного регистра. «Если телефон был украден в Эстонии и внесен в регистр EIR, то на телефоне будет ограничено использование всех услуг», - отметила она.

Внесенные в черный список Elisa телефоны можно использовать за пределами Эстонии. Аппараты, находящиеся в зарубежных черных списках, будут работать в сети  Elisa в Эстонии.

Руководитель службы Пыхьяской префектуры по борьбе с имущественными преступлениями Тоомас Йервсон сказал, что покупка телефона или любой другой вещи в интернете всегда сопряжена с определенными рисками, поскольку нельзя установить происхождение товара.

«Надежнее совершать покупки у официальных дилеров. Вы сможете увидеть товар собственными глазами, проверить, насколько он качественный», - сказал Йервсон.

«Если цена существенно ниже рыночной, продавец не может предоставить информацию о происхождении товара, не дает гарантию, а также не предоставляет необходимые документы, то это должно вызвать у потенциального клиента подозрения», - отметил он.

В случае возникновения каких-либо проблем с приобретенным товаром следует сначала связаться с продавцом. Если вам не удается достигнуть договоренности, стоит обратиться в полицию, либо в суд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх