Правительство одобрило выделение дополнительных 900 000 евро на паромное сообщение

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Küllike Rooväli

В четверг кабинет правительства одобрил выделение на паромное сообщение между материком и островами дополнительного финансирования в размере 900 000 евро, что позволит арендовать дополнительный паром и гарантировать качество сообщения на пике сезона отпусков.

«Мы приняли принципиальное решение, что государство закажет дополнительную мощность для сообщения с крупными островами. Заключенный десять лет назад договор не предусматривал соответствующего росту пассажиров роста мощности транспортных средств. За прошлый летний период количество пассажиров выросло на 4 процента. На пике летнего сезона необходима дополнительная мощность, чтобы можно было обслуживать всех направляющихся на острова пассажиров», - сказал министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал.

«Мы обсудим с оператором и предпринимателями и другие варианты лучшей организации судоходного движения, например, перенести перевозки крупных грузовиков на рейсы с низкой нагрузкой, чтобы в часы пик освободить место для обычных пассажиров, поскольку в часы пик несомненно появится больше желающих, если будет возможность поехать сразу», - добавил он.

Согласно предложению Министерства экономики и коммуникаций (MKM), оператор дополнительно арендует пассажирский паром на период с Иванова дня до второй половины августа. Аренда парома размером с Ionas стоит приблизительно 900 000 евро, необходимые средства будут найдены в сотрудничестве между MKM и Министерством финансов.

MKM с конца 2015 года ведет переговоры с Vainamere Liinid OU по поиску решений на предстоящий летний период. Vainamere Liinid предлагает паром Mercandia для обслуживания линии ориентировочно с 20 июня по 20 августа по цене 920 000 евро, которая включает все расходы. К этому прилагается утвержденная договором оплата за проезд, которая будет покрыта за счет выплачивающейся из государственного бюджета целевой дотации MKM.

Ранее MKM и Tallinna Sadam на кабинетном заседании правительство давали обзор оказания услуги публичных маршрутных паромных перевозок на линиях Куйвасту-Виртсу и Рохукюла-Хельтермаа с 1 октября 2016 года.

«Покупка четырех паромов в двух странах — это крупный проект, как показал опыт, всегда возможны сюрпризы, - сказал Михал. - Для снижения рисков TS Laevad рассматривает альтернативные планы, чтобы перевозки были гарантированы и в том случае, если, скажем, один из паромов не будет готов вовремя или возникнут иные проблемы. Правление Tallinna Sadam считает победу на тендере и высокое качество приоритетом и активно занимается тем, чтобы при появлении нового оператора суда соответствовали ожиданиям».

Комментарии
Copy
Наверх