Северная Корея провела неудачный запуск ракеты (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер КНДР Ким Чен Ын.
Лидер КНДР Ким Чен Ын. Фото: Scanpix/AP

Северная Корея провела неудачный запуск баллистической ракеты с восточного побережья, сообщили южнокорейские власти.

В министерстве обороны Южной Кореи не привели подробностей, однако агентство Йонхап сообщает, что ракета была класса «Мусудан» дальностью полета более 3000 километров - достаточной, чтобы достигнуть американских военных баз в Японии и на Гуаме, передает Би-би-си.

Стратегическое командование Вооруженных сил США сообщило, что американские военные также отследили неудачный запуск ракеты.

В пятницу 15 апреля исполняется 104 года со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. В подобные памятные даты Пхеньян нередко проводит ядерные или баллистические испытания, которые в остальном мире считают провокациями, отмечает Ассошиэйтед пресс.

Несмотря на режим санкций, действующий в отношении страны, Пхеньян не уменьшает число показательных военных испытаний и учений.

На прошлой неделе власти КНДР сообщили об успешном наземном испытании двигателя нового типа межконтинентальной баллистической ракеты.

Ракета «Мусудан» названа в честь деревни на северо-востоке Северной Кореи, близ которой находится стартовая площадка для запуска ракет.

Радиус действия ракеты достигает 3000 километров, что означает, что Пхеньян теоретически мог бы нанести удар по американской базе на острове Гуам, но не по самим США.

«Мы вновь призываем Северную Корею воздержаться от действий и риторики, которые еще более усилят напряженность в регионе, и вместо этого направить свои усилия на выполнение своих международных обязательств», - говорится в заявлении Госдепартамента США.

По словам корреспондента Би-би-си в Сеуле Стивена Эванса, хотя испытание ракеты и было неудачным, оно демонстрирует, с одной стороны, то, что лидер КНДР Ким Чен Ын твердо намерен получить ракеты, способные нанести удар по США, а с другой - ограниченные технические возможности КНДР.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх