Руководство российского баскетбола подчинилось требованиям FIBA

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Кириленко.
Андрей Кириленко. Фото: SCANPIX

Российская федерация баскетбола (РФБ) уведомила Единую лигу ВТБ о том, что баскетбольные клубы, которые будут участвовать в Кубке Европы, будут дисквалифицированы из розыгрыша национального чемпионата, заявил глава РФБ Андрей Кириленко.

В среду в здании Олимпийского комитета России прошло совещание с участием представителей министерства спорта, РФБ, Олимпийского комитета России (ОКР), Единой лиги ВТБ и российских клубов.

"Мы в Лигу ВТБ отправил запрос о том, что клубы, которые будут участвовать в еврокубке, будут дисквалифицированы. Мы высказали нашу позицию в интересах нашей сборной. Наша позиция - мы не одобряем и не разрешаем участие команд. Отправить письмо в Международную федерацию баскетбола (FIBA)? Мы только-только закончили (заседание)", - сказал журналистам Кириленко.

"Наши решения отражают нашу роль как члена международного движения", - подчеркнул он.

Позиция Российской федерации баскетбола (РФБ) заключается в том, что она является участником Международной федерации баскетбола (FIBA); главный приоритет - сборные, поэтому РФБ не поддерживает Кубок Европы, заявил Кириленко.

"Мы являемся участниками FIBA. Главный наш приоритет - сборные. В связи с этим мы не поддерживаем Кубок Европы. Если наша сборная не участвует в отборе к чемпионату Европы в этом году, то мы автоматически пропускаем пять лет, включая следующую Олимпиаду", - заявил Кириленко журналистам.

Согласно результатам жеребьевки, сборная России в квалификации Евробаскета-2017 должна сыграть с командами Швеции (7 сентября в гостях, 17 сентября дома) и Боснии и Герцеговины (31 августа дома, 10 сентября на выезде).

Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Российская федерация баскетбола, как и еще семь национальных федераций, 16 апреля получила письмо из FIBA, в котором говорится об отстранении мужской сборной от чемпионата Европы 2017 года, при этом дисквалификация грозит и остальным командам страны.

В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с коммерческой организацией Euroleague Commercial Assets (ECA), занимающейся организацией Евролиги и Кубка Европы, на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с ECA, по которому ее клубы получат путевки в Евролигу и Кубок Европы.

Комментарии
Copy
Наверх