Фото: на крыше церкви нашли загадочное оружие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Katrin-Helena Melder

В ходе ремонта крыши церкви Ярва-Яани был найден пистолет ТТ образца 1935 года и патроны, сложенные в стеклянную бутылку. Как предполагается, оружие было спрятано там в неспокойные времена.

Пастор прихода Ярва-Яани Катрин-Хелена Мельдер уточнила изданию Järva Teataja, что рабочие обнаружили пистолет на прошлой неделе между стропилами продольного здания. «Оружие было под слоем пыли, но в состоянии полной готовности: с патронами внутри и кем-то когда-то должным образом смазанное. Для всех это была неожиданная находка», - рассказала она.

Как пистолет попал в церковь, Мельдер не знает, она лишь предположила, что его могли спрятать там, например, во время Второй мировой войны. Сейчас оружие находится в полицейском участке Пайде.

Церковь Ярва-Яани была построена в конце 13-го столетия. Другими словами, пережила различные времена. Сколько еще загадок хранит эта церковь, остается только догадываться.

Комментарии
Copy
Наверх