На сборе шишек можно заработать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Еловые шишки.
Еловые шишки. Фото: Ants Liigus/ Pärnu Postimees

В Эстонии продолжают платить за еловые и сосновые шишки, сбор которых позволяет получить семена для посадок молодого леса.
 

При советской власти на сборе шишек тоже можно было заработать, но сейчас правила гораздо жестче, сообщил глава семенного производства Государственного центра управления лесами (RMK) Альвар Петерсон в интервью газете Meie Maa.

«Тогда собирали шишки где придется, а теперь до начала сбора надо получить справку от департамента окружающей среды. Справку выдают на сбор шишек в лесу, которому не менее 50 лет, на участке не менее половины гектара. Шишки собирать можно вместе с лесорубами», - сказал Петерсон.

За литр сосновых шишек RMK платит 46 ервоцентов (7,2 кроны). Принимают только свежие и неповрежденные шишки сечением не менее 2 см.

Минимальное количество для сдачи – 500 литров. Верхнего предела нет. Шишки принимают в отделе RMK в Кулленга (Ляэне-Вируский уезд).
 

Комментарии
Copy
Наверх