Кальюранд: Россия нарушает права крымских татар (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Марина Кальюранд назвала серьезным нарушением прав человека решение запретить Меджлис крымскотатарского народа.

«Я считаю что принятое вчера [во вторник] решение так называемого Верховного суда Крыма объявить представительское собрание крымскотатарского народа — Меджлис — экстремистской организацией и запретить его деятельность является серьезным нарушением прав человека со стороны России», - передал слова Кальюранд пресс-секретарь МИД.

Кальюранд подчеркнула, что глубоко встревожена беззащитным положением крымских татар, в котором они оказались после незаконной аннексии Крыма. «Мы с международной общественностью призываем России уважать права коренных народов и выполнять взятые обязательства по защите прав человека», - сказала она.

Во вторник Верховный суд Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа террористической организацией и запретил его деятельность в России.

Комментарии (8)
Copy
Наверх